Перейти к содержимому
ГКУ РС(Я) «Национальный архив Республики Саха (Якутия)»

ГКУ РС(Я) «Национальный архив Республики Саха (Якутия)»

Основное меню
  • Главная
  • АИС ЭЛАР
    • Вход в АИС Элар
    • Видео инструкция АИС ЭЛАР-Архив
    • Руководство пользователя АИС ЭЛАР
  • Об архиве
    • Руководство
    • Структура
    • История архива
    • Наши ветераны
    • Документы
    • Нормативно-правовые акты
    • Охрана труда
    • Противодействие коррупции
  • Услуги
    • Социально-правовые услуги
    • Тематические запросы
    • Прейскурант цен на платные работы и услуги
  • Читальный зал
    • Порядок работы
    • Тематические перечни
    • Режим работы
    • Памятка по составлению родословных по документам Национального архива РС(Я)
  • Фонды
    • Справочники
    • Список фондов и востребованных пользователями оцифрованныхдокументов
  • Деятельность
    • Новости
    • История культуры Якутии
    • Помнить, чтобы побеждать
    • Публикации
    • Презентации
    • Медиапроекты
    • Радиопередачи
    • Журнал «Якутский архив»
    • Комплектование
  • ЯРО РОИА
  • Яндекс Архив
  • Архив СВО
  • Контакты
  • Поиск 🔍
  • Новости

От Якутии до Амура: «Поезд дружбы» доставил историю Победы

Мира Ким 24.09.2025 1 минуты чтение

Национальный архив РС (Я) стал участником международного проекта «Поезд дружбы: Вместе к Победе!». Маршрут поезда, символизирующий единство народов, прошел через Нижний Бестях, Алдан, Нерюнгри, Тынду и завершился в столице Амурской области – Благовещенске.

Торжественный старт проекту был дан 13 сентября на станции «Нижний Бестях». На следующий день, 14 сентября, участников «Поезда дружбы» с теплым приемом встретили на железнодорожном вокзале в Нерюнгри, после чего делегация отправилась в Тынду. 15 сентября поезд прибыл в конечную точку маршрута – Благовещенск, где состоялась церемония возложения цветов к монументу «Защитники Отечества» на Площади Победы.

Старт проекта «Поезд дружбы»
Фото: Молодежная Ассамблея народов Якутии
14 сентября, на вокзале в Нерюнгри
Фото: Молодежная Ассамблея народов Якутии
Церемония возложения цветов к монументу «Защитники Отечества» на Площади Победы в Благовещенске
Фото: Молодежная Ассамблея народов Якутии

Программа мероприятий в Благовещенске была разнообразной. 16 сентября прошел круглый стол «Вклад народов страны в Победу», посвященный вкладу народов в Победу в Великой Отечественной войне. Главный архивист отдела научного использования документов Вячеслав Сивцев выступил с докладом о вкладе Якутии в общее дело Победы.

«Несмотря на огромное расстояние, отделявшее Якутию от линии фронта, вклад республики в общее дело был огромным. Наши земляки проявляли героизм как на полях сражений, так и в тылу. Архивные документы – это не просто страницы истории, а живая память, которую мы обязаны передать потомкам», – поделился Вячеслав Сивцев.

Заместитель директора Национального архива РС (Я) Наталья Малышева подробно рассказала о работе по увековечиванию памяти о героических страницах истории Великой Отечественной войны.

Отдельным событием стал визит в Амурский государственный архив. По словам Натальи Николаевны, амурские специалисты оценили, что такие востребованные генеалогические документы, как ревизские сказки и метрические книги, уже давно оцифрованы в Национальном архиве и доступны на сайте. В итоге архивисты не только обменялись опытом, но и договорились о продолжении диалога. Наталья Малышева выразила надежду, что коллеги смогут принять участие в заседании Научно-методического совета архивных учреждений в Якутске в 2027 году.

Завершающим мероприятием стал концерт, где этно-квартет «Дьол» исполнил легендарную песню «День Победы». Эта композиция, прозвучавшая на 11 языках народов России, стала ярким символом единства и общей памяти, ради которых и был организован проект.

Участие в проекте позволило Национальному архиву Якутии не только рассказать о вкладе республики в общую Победу, но и заложить основу для новых профессиональных связей.

Навигация по записям

Предыдущий Служение истории: профессиональный путь Наталии Степановой
Следующий: Выставка «Культура для Победы» открылась в Якутске

Рубрики

  • 80 лет Победы
  • История культуры Якутии
  • Медиапроекты
  • Новости
  • Объявление
  • Помощь СВО
  • Публикации
  • События
  • Фотофонд
  • Хранители истории
  • Якутский архив
Госуслуги
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ГКУ РС(Я) «Национальный архив Республики Саха (Якутия)»

Max VK OK Telegram

Корпус №1: ул. Дзержинского, 41
Режим работы:
понедельник – пятница: 9:00 – 17:00
Контакты: +7 (4112) 43-96-32, na@gov14.ru

Корпус №2: ул. Кирова, 14
Режим работы:
понедельник – пятница: 9:00 – 17:00
Контакты: +7 (4112) 45-00-61

Корпус №3: ул. Рихарда Зорге, 11/1
Режим работы:
понедельник – пятница: 9:00 – 17:00
Контакты: +7 (4112) 44-90-32

ГКУ РС(Я) Национальный архив РС(Я) | MoreNews от AF themes.
Корректировка доступности

При поддержке OneTap

How long do you want to hide the toolbar?
Hide Toolbar Duration
Select your accessibility profile
Vision Impaired Mode
Enhances website's visuals
Seizure Safe Profile
Clear flashes & reduces color
ADHD Friendly Mode
Focused browsing, distraction-free
Blindness Mode
Reduces distractions, improves focus
Epilepsy Safe Mode
Dims colors and stops blinking
Контент-модули
Font Size

Default

Межстрочное расстояние

Default

Color Modules
Orientation Modules