Национальный архив Республики Саха (Якутия)

Государственное казенное учреждение Республики Саха (Якутия)

I Всеякутский Учредительный съезд Советов

Члены Президиума I Всеякутского учредительного съезда Советов. Нижний ряд, слева направо: П.В. Слепцов, С.Н. Донской-II, А.Ф. Бояров, Г.Ф. Сивцев (член ЦИК СССР), П.А. Ойунский, М.К. Аммосов, К.К. Байкалов, А.Д. Широких, И.Н. Барахов. Верхний ряд – секретариат Съезда (кроме М. Габышева). Слева направо: П.И. Михалев, В. Михайлов, Р.И. Цугель, И.Н. Прядезников, М.Ф. Габышев. Декабрь 1923 г. Фотофонд НА РС(Я) №16033. 

27 апреля 2022 г. наша республика будет отмечать очень важную историческую памятную дату – 100 лет со дня образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики.

В становлении и развитии национальной государственности народов Якутии огромную роль сыграли выдающиеся государственные деятели республики М.К. Аммосов, П.А. Ойунский, И.Н. Барахов, С.М. Аржаков и их соратники. Якутская АССР была образована в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в соответствии с постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 16 февраля 1922 г. и Постановлением ВЦИК от 27 апреля 1922 г. в границах, в основном, бывшей Якутской области, входившей до образования автономной республики в ведение Иркутской губернии на правах областного самоуправления.

Образование автономии заложило правовую основу для создания институтов новой государственности Якутии –  Конституции и конституционных органов исполнительной и представительной власти. Первым высшим представительным органом государственной власти в Якутской республике стал Всеякутский съезд Советов. I Всеякутский учредительный съезд Советов состоялся 27 декабря 1922 – 19 января 1923 гг. Это был первый всенародно избранный представительный орган государственной власти. В работе съезда принимали участие 102 делегата, представлявших подавляющее большинство населения Якутии, среди них были представители партии большевиков, якутской национальной интеллигенции, участники белоповстанческого движения амнистированные после провозглашения автономии Якутии и др.

Съезд законодательно закрепил образование Якутской Автономной Советской Социалистической Республики в составе РСФСР, определил, что высшим органом государственной власти в республике и гарантом суверенитета   якутского народа является Всеякутский съезд Советов. Съезд учредил конструкцию высших органов государственной власти республики, определил основные направления их деятельности и разграничил полномочия и функциональные обязанности каждого из них. Также были учреждены органы управления республикой и определены основные направления политического, экономического и социокультурного развития Якутии.

Всего было созвано девять Всеякутских съездов Советов. Девятый Всеякутский съезд Советов состоялся 26-30 сентября 1936 г. и, после перерыва, завершил свою работу 3-9 марта 1937 г.

В соответствии с новой Конституцией Якутской АССР, утвержденной 9 марта 1937 г. девятым Всеякутским съездом Советов, 26 июня 1938 г. состоялись выборы в новый высший представительный орган государственной власти республики – Верховный Совет ЯАССР.