Национальный архив Республики Саха (Якутия)

Государственное казенное учреждение Республики Саха (Якутия)

Борьба с антисанитарией в г. Якутске. Кон. XIX в.

Корякин Петр Иванович
начальник
отдела использования документов
Национального архива РС (Я)

Вопросы экологии города, экологии городского населения, в последнее время становятся одними из самых актуальных вопросов функционирования развивающихся полисов. В ряду проблем, изучаемых недавно сформировавшимся научным направлением – урбоэкологией, важное место занимает санитарное состояние городских поселений. В этом отношении, незаменимым подспорьем в работе исследователей становится опыт нашего исторического прошлого, показывающий становление экологического сознания в обществе, раскрывающий отношение социума к данной проблематике. Тем более что борьба с антисанитарией в условиях крупного мегаполиса, каковым является г. Якутск, давно уже стала неотъемлемой частью жизненного уклада ее жителей. В фонде Якутского областного управления (правления) Национального архива имеется документ – отношение Главного управления Восточной Сибири Управляющему Якутской областью, где говорится о статье в газете «Сибирь» № 31 за 1885 г., автор которой утверждал, что в г. Якутске «навоз сваливается на улицах, что в логу, близ кафедрального собора, между мостами, устроенными по Никольской и Большой улицам, безпрепятственно валяются собачьи трупы и что трупы эти от убитых собак одним живущим близ малого моста богатым якутом, который убивает собак для вынутия из них некоей части для своего лекарства». В связи с этим, Главное управление интересовалось справедливостью изложенных в статье фактов, и если факты эти найдут подтверждение, то принять соответствующие меры. В ответ на запрос Якутского областного управления, Якутский полицмейстер Князь Кропоткин в своем донесении на имя и.д. Якутского губернатора, писал, что он особенное внимание обращал на содержание дворов домовладельцев г. Якутска по образцу Великороссийских и Сибирских городов. Полицмейстер пишет, что мусор и нечистоты отвозятся в специальное загородное место, отведенное Якутской городской управой. Однако все действия полицмейстера по уборке улиц, судя по донесению, оставались недостаточными для очищения города. Полицмейстер жалуется, что в его распоряжении имеется только 6 человек рассыльных (десятников) на 5 тыс. жителей г. Якутска. А за чистотой города было поручено следить 2-м береговым казакам. Эти казаки никакого вознаграждения за свои труды не получали. Полицмейстер предлагал городской управе нанять на средства города двух сторожей, которые бы понуждали жителей города к очистке улиц от мусора. В зимнее время он предлагал построить им не более 3-х будок. Он признает, что нечистоты в огромных количествах скапливаются в разных районах города. В донесении полицмейстер сообщает, что жители города жалуются на бездействие полиции, в то же время, сами, не предпринимая никаких мер по очищению улиц и дворов и нарушая установленные правила. Второй вариант предложений полицмейстера состоит в том, чтобы жители сами избрали из своей среды ночных сторожей в соотношении 1 сторож на 10 дворов, которые бы следили за жителями, выбрасывающими мусор в неположенных местах. По идее полицмейстера, за действиями ночных сторожей должны были следить обходные казаки. Таким образом, пишет он, попутно можно было снизить процент ночных краж. К сожалению, пожелания полицмейстера по улучшению санитарного состояния г. Якутска остались к тому времени без ответа со стороны городской управы. Содержание в чистоте улиц, тротуаров, мостов и водосточных канав оставляло желать лучшего. Неоднократные объявления полицмейстера жителям города о недопустимости выброса мусора и нечистот на улицы не привлекало их должного внимания. Дошло до того, что полицмейстер распоряжался задерживать нарушителей и заставлять их свозить нечистоты за черту города. Полицмейстер отрицал приведенную автором статьи в газете «Сибирь» информацию о валяющихся трупах собак и использование их для лечебных целей. В конце донесения полицмейстер писал: «мне одному не только трудно, а даже и невозможно ввести желаемую цивилизацию в среде закоренелого в грубостях невежестве и своеволии народа – жителей г. Якутска». Скандал с нечистотами заставил Генерал-губернатора Восточной Сибири написать предписание Якутскому губернатору, в котором он писал: «…усматривается полное бездействие губернаторской власти, что и поставляю на вид Вашему Высокородию и предлагаю на будущее время в точности руководствоваться законами, указывающими права Губернаторов». Очистка городских улиц от мусора была не единственной проблемой экологии Якутска того времени. У городских властей к октябрю 1885 г. были большие проблемы с обваливающимся берегом реки Лены у пароходной пристани, очисткой поперечных канав на улицах города, ремонтом водочерпательного моста, ремонтом моста находящейся по дороге, ведущей к пороховому погребу и т.д. Неудачен был и выбор места для свалки нечистот – в Хатыстахской протоке, дающей свежую воду для города. В протоколе Якутской городской думы от 12 декабря 1885 г., дума предлагала по примеру других городов нанять трубочистов (не более 3-х человек на каждый квартал) для чистки труб домовладельцев, что позволяет заключить, что в то время существовала проблема и с засорением печных труб. И в последующем, г. Якутск испытывал немалые трудности с санитарным состоянием. Из докладной записки коллежского ассесора Николая Москвина и.д. Якутского губернатора от 5 ноября 1886 г. мы можем узнать, что вода Талого озера была, не только непригодна для употребления, но и заражала прилегающую местность и половину города своим зловонием и смрадом. Вода, которой поили молочных коров, имела цвет крепкого чая и запах тухлых яиц. Даже зимой, вредные органические кислоты проникали в лед Талого озера и являлись причиной многих болезней горожан. Москвин требовал у властей запретить прорубку льда озера, во избежание, как он писал «поражения потомков могучих завоевателей края, смелых русских выходцев и крепких и выносливых инородцев». Неутешительно звучат и слова Москвина о жителях г. Якутска: «Едва ли где относятся более пренебрежительно к основным правилам гигиены относительно чистоты воздуха и воды, как в Якутске». В последовавшем вслед за письмом Москвина донесении Якутского областного медицинского инспектора Якутскому губернатору, писалось, что горожане сваливают все свои нечистоты и мусор, которые гниют, а летнюю пору и заражают всю воду озера, не имеющую стока. Инспектор дал заключение, что воды Талого озера могут заразить всевозможными болезнями и людей, и скот. Он дает рекомендацию спустить воды озера. В протоколе Якутской городской думы от 29 сентября 1887 г. говорится о том, что за неимением необходимых реактивов анализ воды Талого озера не был произведен и что крайне необходимо уничтожить этот «источник заразы». Интересно, что при обсуждении вопроса об озере, гласный Захаров заявил, что воды Талого озера не только не вредны с точки зрения их использования в качестве воды для тушения пожаров и для потребления, так как, по словам Захарова, «лица, проживающие около этого озера далеко дольше живут, чем обитатели набережной улицы и заложной стороны». Москвин объяснил это тем, что воды озера безвредны только для лиц, привыкших пить ее с детства и постоянно мешавших ее с молоком, чаем, наливкой и водкой. По ходу заседания, городской голова предложил огородить Талое, обсадить ее берега тальником, а дно засыпать песком. Некоторые гласные предлагали вымораживать озеро с последующей засыпкой ее дна мусором, лесом и песком. В протоколе Якутской городской думы от 20 октября 1887 г. говорится, что специально созданная Комиссия в составе 3-х гласных – чиновника Преловского Н.А., городского архитектора Шамаева Н.Ф., Гольмана (одно время там вместо Гольмана состоял священник Охлопков Ф.Г.), пришла к заключению, что воды Талого подпитываются не только весенними и дождевыми стоками, но и грунтовыми водами, и что при прекращении стока в озеро нечистот, Талое очистится самым естественным образом, в течение нескольких лет. Таким образом, из представленных выше документов Национального архива РС (Я), мы видим, что уже в конце XIX в. перед городскими властями встала серьезная проблема борьбы с антисанитарией. Городские власти всеми путями пытались улучшить санитарную обстановку все более увеличивавшегося в размерах города, но это им давалось с большим трудом. Тогда, как, впрочем, и сейчас, создание хороших условий для жизни горожан, экология города занимала не последнее место в кругу городских проблем.

Приложение:
Фото №1. – Личный состав Якутской городской полиции: полицмейстер Рубцов И.А., полицейский заседатель Буинцев Г.А. и другие. г. Якутск. 1916 г. Фотофонд НА РС (Я). №594.
Фото №2. – Чиновники Якутского областного управления: Чепалов, Берденников П.И., Попов А.И., губернатор Якутской области Скрипицын В.Н., Ушаков, Вонградский В., Горловский, Шахурдин, Валь, Березкин Н.М., Зедгенизов Ф.И., Зуев, Ястржемский, Бушуев Г.А., Москвин Н.И., Асламов, Бик. г. Якутск. 1902 г. Фотофонд НА РС (Я). №5